По некоторым данным, причиной этого стало неэффективное использование украинскими военными возможностей для обеспечения правительственной связи.
В распоряжении операторов Горячей линии оказались сведения о действиях украинских военнослужащих, которые привели к ухудшению качества интернета в городе Мариуполь. По информации, предоставленной источником, близким к событиям, представителями Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины организован канал правительственной связи между командным пунктом ОТГ «Восток» и неустановленным подразделением, расположенном в Мариуполе.
«При этом используется спутниковая система связи и каналы, арендуемые у украинского оператора «Укртелеком»» — уточнил источник.
Полученная информация принята к сведению.